Для детей с ОВЗ

Материально-техническое обеспечение для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов: вход в школу оборудован специальным пандусом для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья; двери школы оборудованы предупредительным знаком ("желтые полоски") для слабовидящих людей. Лестничные пролеты оборудованы пристеночными поручнями.

Школа не имеет специальных условий питания, охраны здоровья лиц обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов; не имеет в наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Новости

1 декабря прошел урок мужества, посвященный "Дню победы русской эскадры под командованием П.С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп" с участием капитана 3 ранга Нечмыр В.Х.

30 ноября на базе КДЦ прошел урок толерантности "Толерантность сегодня - МИР навсегда"

30 ноября в МОБУ СОШ № 25 с учащимися в рамках акции "Дети России без наркотиков" прошла встреча с инспектором ОПДН

23 ноября в МОБУ СОШ № 25 состоялось общешкольное родительское собрание на котором учащиеся поздравили своих мама с "Днем МАТЕРИ" подарив им праздничный концерт

4 ноября 2017

Вскрытие капсулы времени!

От предков – нам, от нас – потомкам.

4 ноября в МОБУ СОШ № 25 состоялось открытие капсулы с письмами из прошлого 1967 года, которое проходило в холле главного здания нашей школы. Ведущие - Давыдов Денис и Шапошник Екатерина - немного рассказали нам об этой традиции: во времена СССР в каждое много значимое здание, предназначенное для долгого существования, закладывалась подобная капсула, чтобы потомки узнали интересное о жизни предков. Всех гостей, учеников и учителей поздравили с этим знаменательным событием сначала директор школы Виталий Александрович Колтунов, а потом глава сельского Платнировского поселения Людмила Николаевна Богославец.

Почетное право изъять капсулу было предоставлено выпускнику 1968 года Валерию Павловичу Чинчивику, директору МОБУ СОШ № 25 Виталию Александровичу Колтунову и выпускнику 2018 года Кириллу Деркачу. Надев передники, они взялись за молотки и зубила. Под ликования и аплодисменты присутствующих стена была разрушена. Из появившегося отверстия Кирилл Деркач достал капсулу, она представляла собой литровую банку, закрытую жестяной крышкой.

После изъятия капсулы из стены организационная группа отправилась доставать письма из капсулы, а учителя с учениками и гостями отправились в актовый зал, чтобы помочь всем рассесться по местам. Торжественное мероприятие было разделено на две части. Первая часть под названием "От предков - нам,.." представляла собой чтение старых пожелтевших писем, но совершенно не испортившихся от времени. Написаны они были на школьных листочках, на тонких альбомных листочках, сложенных книжечкой и даже книжечках в форме будёновки. Удивило то, что послания из прошлого написаны красивым каллиграфическим почерком.

Ирина Владимировна Вильгодская и Николаенко Людмила Алексеевна исполняли роль ведущих, читая письма предков. Ирина Владимировна читала письмо 10 "А" и "Б" классов, а на сцене стояли все присутствующие представители тех десятых классов, только повзрослевшие на 50 лет, которые немного позже рассказали нам о том, как они жили в далёком 1967 году, как учились, о чём мечтали. На сцену выходили все выпускники школы, на момент закладки капсул учившиеся в 1 - 10 классах. Все вспоминали учителей, некоторые поздравили с Днем рождения бывшего учителя математики Людмилу Харитоновну Удовиченко и учителя химии Раису Егоровну Малюту. На сцену выходили и наши учителя: Капустина Вера Ивановна, учившаяся в 7 классе в 1967 году, Татьяна Петровна Романенко, учившаяся в пятом классе.

На сцену не вышли только выпускники, которые в 1967 году учились в первом и втором классах. Удивление было велико, когда даже их письма обнаружились в капсуле.

Вторая часть "... от нас - потомкам" представляла собой чтение отрывков из писем современных учеников, которые через 50 лет также придут в школу на открытие капсулы с письмами из прошлого 2017 года в 2067 год.

Пожалуй, два сходства между нашими письмами и письмами наших предков есть: во-первых, они думали, что мы сможем свободно посещать космос, и мы думаем, что наши потомки все-таки передадут "привет" инопланетянам; во-вторых, и мы, и они надеемся, что все усовершенствуется до неузнаваемости.

На сцене читали письма в будущее ученики первого, четвертого, седьмого, восьмого, десятого и одиннадцатого классов и учителя Алёхина Наталья Васильевна, Капустина Вера Ивановна, Петрова Татьяна Викторовна, Вильгодская Ирина Владимировна и Николаенко Людмила Алексеевна.

Также в новую капсулу времени, которую откроют через полвека, отправился наказ для наших потомков от учителя русского языка и литературы Волошиной Натальи Николаевны и ее учеников - Смирновой Екатерины, Зайцевой Юлии и Тихого Сергея. В конце торжественной части 11 "А" класс станцевал для гостей прекрасный вальс. Ну, а завершил мероприятие хор всех учителей МОБУ СОШ № 25.

7 ноября 2017 года состоялась торжественная закладка капсулы для наших потомков. После торжественной части ученики 11 класса также заложили послания потомкам, теперь уже напечатанные на компьютере и записанные на флэшку, в стеклянную банку, закатали жестяной крышкой и замуровали в стене. Выпускники подходили по одному и раствором замазывали отверстие в стене. Директор школы В.А. Колтунов поздравил учащихся с замечательным, важным событием в нашей школе и выразил надежду, что послания дойдут до потомков, а современные учащиеся обязательно через 50 лет придут в школу на открытие капсулы.

Корнейко Полина, ученица 9 «Б» класса МОБУ СОШ № 25