Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Школа имеет 25 учебных кабинетов. В том числе кабинеты технологии для девочек и для мальчиков, кабинет химии, кабинет физики, кабинет биологии, кабинет информатики, кабинет истории, кабинет географии, кабинет ОБЖ, кабинеты русского языка и литературы, кабинеты математики и начальной школы.

Практические занятия проводятся в школьных кабинетах, а так же на пришкольном участке.

Школьная библиотека насчитывает 10646 экземпляров учебной литературы, 7215 экземпляров художественной литературы. Есть приспособленный читальный зал на 3 рабочих места.

Спортивные объекты:
Вид Размер Год постройки
Спортивный зал 17,65х8,40 1967
Баскетбольная площадка 35х18 1967
Футбольное поле 63х42 1967
Площадка ОФП 20х22 1967

Средства обучения и воспитания

Средства обучения и воспитания — это объекты, созданные человеком, а также предметы естественной природы, используемые в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога и обучающихся для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития.

Виды средств обучения и воспитания

Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал)

Электронные формы учебников (ЭФУ)

Электронные образовательные ресурсы (образовательные мультимедиа мультимедийные учебники, сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии)

Аудиовизуальные (слайды, слайд – фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях)

Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски)

Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные)

Учебные приборы (компас, барометр, колбы и т.д.)

Тренажеры и спортивное оборудование.

Принципы использования

учет возрастных и психологических особенностей обучающихся

гармоничное использование разнообразных средств обучения: традиционных и современных для комплексного, целенаправленного воздействия на эмоции, сознание, поведение ребёнка через визуальную, аудиальную, кинестетическую системы восприятия в образовательных целях

учет дидактических целей и принципов дидактики (принципа наглядности, доступности и т.д.)

сотворчество педагога и обучающегося

приоритет правил безопасности в использовании средств обучения.

Условия питания

В школе работает пищеблок, который располагается в приспособленном помещении, с обеденным залом на 60 посадочных мест. Так как нет необходимого набора помещений - пищеблок считается доготовочным.

Условия охраны здоровья обучающихся

В школе работает ООО "ЧОО "Альтернатива К-К", все учителя прошли обучение навыкам оказания первой помощи.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям предоставляется на уроке информатике в рамках урока и изучаемой темы. Так же доступ может предоставляться в случае проведения компьютерного тестирования. Все информационные системы и информационно-телекоммуникационные сети соответствуют системе контентной фильтрации. Для иных целей школа доступ не предоставляет.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся.

Доступ к электронным образовательным ресурсам (ЭОР) предоставляется на уроках информатики, а так же на дополнительных занятиях, которые проводятся в кабинете информатики. Все ЭОР соответствуют системе контентной фильтрации и используются в образовательных целях. Доступ к иным ЭОР,а так же во внеучебное время школа не предоставляет